oleh

Ini, Lima Paslon dari Jatim yang Resmi Diusung PDI Perjuangan di Pilkada 2020

SURABAYA – Lima lagi pasangan calon (paslon) kepala daerah/wakil kepala daerah yang bakal bertarung di pilkada kabupaten/kota di Jawa Timur mendapat rekomendasi DPP PDI Perjuangan, Selasa (11/8/2020). Kelima paslon itu bagian dari 75 paslon yang hari ini mendapat rekomendasi untuk seluruh Indonesia.

Lima pasangan calon kepala daerah dan wakilnya itu akan bertarung di Pilkada Kabupaten Gresik, Tuban, Lamongan, Ponorogo dan Banyuwangi. Dengan pengumuman gelombang ketiga ini, total sudah ada 14 daerah di Jatim yang resmi sudah turun rekomendasinya dari DPP PDI Perjuangan.

Di Pilkada Banyuwangi, pasangan calon bupati-wakil bupati yang diusung PDI Perjuangan adalah Ipuk Fiestiandani – Sugirah, Pilkada Lamongan pasangan Kartika Hidayati – Saim, Pilkada Ponorogo pasangan Sugiri Sancoko – Lisdyarita, Pilkada Tuban pasangan Setiajit – RM Armaya Mangkunegara, dan Pilkada Gresik pasangan Fandi Achmad Yani – Aminatun Habibah.

Ketua DPD PDI Perjuangan Jawa Timur Kusnadi menyerukan kader partai untuk memperkuat solidaritas menjelang bergulirnya kontestasi Pilkada serentak 2020.

Menurutnya solidaritas perlu dibangun dalam upaya memenuhi target kemenangan yang telah ditetapkan, yakni 13 kemenangan dari 19 daerah di Jatim yang mengikuti Pilkada serentak 2020.

“Target Ibu Ketua Umum (Megawati Soekarnoputri) kita kan harus memenangkan 13 daerah dari 19 daerah. Ini luar biasa. Untuk bisa menang maka syaratnya solid,” kata Kusnadi, usai acara penyerahan rekomendasi kepada pasangan calon di aula Kantor DPD PDIP Jatim, Jalan Kendangsari Industri, Surabaya.

Untuk meningkatkan solidaritas, jelas Kusnadi, adalah dengan cara menyatukan pikiran, perasaan, dan gerakan. Karena, kata dia, dari semua pasangan calon yang direkomendasikan, tidak ada satu pun yang menginginkan kekalahan. Apalagi, yang dipertaruhkan pada kontestasi tersebut adalah nama baik partai.

“Jangan berkata solid kalau belum bisa menyatukan itu (menyatukan pikiran, perasaan, dan pergerakan). Yang kita pertaruhkan saat ini adalah nama baik partai. Bukan nama baik siapa pun, dan itu ada pada pundak kita semua,” ujar Kusnadi.

Kusnadi mengatakan, dengan penyerahan rekomendasi ini, diharapkan seluruh calon segera membentuk tim. Baik tim struktural, lintas partai dan relawan. “Harus ada tiga tim yang dibentuk dan memiliki tugas masing-masing,” ujarnya.

Kusnadi juga minta kadernya memulai merencanakan pola gerakan untuk sebesar-besarnya mengambil simpati masyarakat.

Menurutnya, simpati masyarakat tersebut akan melahirkan kecintaan masyarakat kepada calon yang diusung, sehingga nantinya masyarakat akan memilih pasangan tersebut.

Sementara itu, pengumuman nama-nama ke-75 pasangan calon yang diusung PDI Perjuangan di Pilkada Serentak 2020 dibacakan Ketua Bidang Politik DPP PDI Perjuangan Puan Maharani.

Berikut daftar nama lengkap pasangan calon yang diumumkan pada gelombang III.

Sumatera Utara

1. Asahan: Rosmansyah, STP. dan Hj. Winda Fitrika

2. Simalungun: Dr. H. Anton Achmad Saragih dan Ir. Rospita Sitorus

3. Nias Utara: Marselinus Ingati Nazara, A.Md. dan Jaya Putra Zega

4. Kota Sibolga: Dr. H. Bahdin Nur Tanjung, S.E., M.M. dan Edipolo Sitanggang, S.Pi

5. Kota Medan: Muhammad Bobby Afif Nasution dan H . Aulia Rachman

6. Kota Binjai: Hj. Lisa Andriani Lubis, S.Psi. dan H. Sapta Bangun, S.E.

7. Kota Tanjungbalai: H.M. Syahrial, S.H., M.H. dan H. Waris, S.Ag., M.M.

8. Labuhanbatu Utara: H. Ahmad Rizal dan H. Aripay Tambunan, M.M.

9. Toba Samosir: Ir. Poltak Sitorus, M.Sc dan Toni M. Simanjuntak, S.E.

10. Karo: Iwan Sembiring Depari, S.H. dan Ir. Budianto Surbakti, M.M.

11. Pakpak Bharat: Franc Bernhard Tumanggor dan Dr. Mutsyuhito Solin, M.Pd

12. Nias Barat: Eliyus Waruwu, SPT., M.SI. dan Mareko Zebua, S.H.

Sumatera Barat

13. Dharmasraya: Sutan Riska Tuanku Kerajaan, S.E. dan Drs. H. D.P. Datuk Labuan

Riau

14. Pelalawan: H. Zukri dan Nasarudin, S.H., M.H.

15. Rokan Hulu: H. Sukiman dan Indra Gunawan

16. Kota Dumai: Hendri Sandra, S.E. dan Dr. H. Muhammad Rizal Akbar, .Si., M.Phil.

17. Bengkalis: Kaderismanto dan Sri Barat (Iyeth Bustami)

18. Kepulauan Rokan Hilir: H. Suyatno dan Drs. H. Jamiludin

19. Kepulauan Meranti: H.M. Adil, S.H. dan H. Asmar

Kepulauan Riau

20. Kepulauan Anambas: Abdul Haris, S.H. dan Wan Zuhendra

21. Natuna: Wan Siswandi, S.Sos dan Rodial Huda

22. Kota Batam: Drs. Ir. Lukita Dinarsyah Tuwo, M.A. dan Drs. Abdul Basyid Has, M.Pd.

23. Bintan: H. Apri Sujadi, S.Sos dan Roby Kurniawan, S.P.W.K

24. Lingga: Riki Syolihin, S.Fil.I., M.Si dan H. Raja Supri, S.Sos., M.Si

Jambi

25. Batanghari: Hj. Yunnita Asmara, SH dan H. Muhammad Mahdan, S.KOM

Sumatera Selatan

26. Oku Selatan: Popo Ali Murtopo, B.Kom. dan Sholehien Abuasir, S.P., M.Si.

Lampung

27 Kota Bandar Lampung: Hj. Eva Dwiana, S.E., M.Si. dan Drs. Deddy Amarullah

28. Pesawaran: H. Dendi Ramadhona K, ST. dan S. Marzuki, S.Sos., M.Si

29. Way Kanan: Hi.Raden Adipati Surya, SH.,MM dan Dr. Drs. Hi. Edward Antony, M.M.

30. Lampung Timur: H. Zaiful Bokhari, ST., MM dan Sudibyo

Kepulauan Bangka Belitung

31. Bangka Barat: Markus, S.H. dan H. Badri Syamsu, S.E.

32. Bangka Tengah: Didit Sri Gusjaya, S.H., M.H. dan H. Korari Suwondo, S.H.

33. Bangka Selatan: Riza Herdavid, S.T.,M.Tr.IP dan Debby Vita Dewi, SE

34. Belitung Timur: Yuri Kemal Fadlullah dan Nurdiansyah, S.Sos

Banten

35. Kota Tangerang Selatan: Drs. H. Muhamad, M.Si. dan Rahayu Saraswati Djojohadikusumo

Jawa Barat

36. Bandung: Hj. Yena Rohaniah Skandar dan Atep

Jawa Timur

37. Tuban: Setiajit, SH, MM dan Dr. RM. Armaya Mangkunegara, S.H.

38. Gresik: H. Fandi Achmad Yani, S.E dan DRA. Hj. Aminatun Habibah, M.Pd

39. Banyuwangi: Ipuk Fiestiandani, S.Pd. dan H. Sugirah, S.Pd., M.Si.

40. Ponorogo: H. Sugiri Sancoko, S.E., M.M. dan Lisdyarita, S.H.

41. Lamongan: Dra. HJ. Kartika Hidayati, M.M., M.HP dan Sa’im, S.Pd.

Kalimantan Barat

42. Sambas: Dr. H. Helman Fachri, S.E., M.M. dan Darso

43. Sintang: Yohanes Rumpak, S.Pd., M.M. dan Drs. Syarifuddin, M.M.

44. Bengkayang: Martinus, S.M dan dr. Carlos Dja’afara, M.Kes

Kalimantan Timur

45. Kutai Timur: H. Mahyunadi, S.E. dan H. Lulu Kinsu

Kalimantan Tengah

46. Kotawaringin Timur: H. Halikinnor, SH, MM dan Irawati, S.Pd

Sulawesi Selatan

47. Soppeng: H. Andi Kaswadi Razak, SE dan Ir. H. Lutfi Halide, M.P.

48. Tana Toraja: Drs. Albertus Patarru, Ak. MM dan Drs. John Diplomasi

49. Barru: Ir. Suardi Saleh, M.Si dan Andi Mirza Riogi Idris

50. Luwu Timur: Ir. H. Muhammad Thorig Husler dan Drs. Budiman, M.Pd.

51. Toraja Utara: DR. Kala’tiku Paembonan, M.Si dan dr. Etha Rimba P. Tandi Payung, MBA

Sulawesi Utara

52. Kota Tomohon: Caroll J. A. Senduk, SH dan Wenny Lumentut

Sulawesi Tengah

53. Poso: Muhammad Syarif Rum Machmoed dan Vivin Baso Ali

Sulawesi Barat

54. Mamuju: Hj. Sitti Sutina Suhardi, S.H., M.Si. dan Ado Mas’ud, S.Sos

55. Mamuju Tengah: H. M. Aras Tamauni dan Drs. H. Muh, Amin Jasa

56. Pasang Kayu: H. Yaumil Ambo Djiwa, SH dan Hj. Herny,S.Sos., M.Si

Sulawesi Tenggara

57. Muna: L.M. Rusman Emba, S.T. dan Drs. H. Bachrun, M.Si

58. Konawe Selatan: Rusmin Abdul Gani, S.E. dan Senawan Silondae, A.Md.P

59. Konawe Kepulauan: Ir. H. Amrullah, M.T. dan Andi Muhammad Lutfi, S.E., M.M

60. Kolaka Timur: H. Samsul Bahri, S.H., M.Si dan Hj. Andi Merya, S.IP

Maluku

61. Buru Selatan: Safitri Malik Soulissa, S.IP dan Gerson Eliaser Selsily, S.E.

62. Kepulauan Aru: Johan Gonga dan Muin Sogalrey, S.E.

Maluku Utara

63. Pulau Taliabu: H. Muhaimin Syarif, S.E. dan Syafruddin Mohalisi

64. Halmahera Barat: Danny Missy, S.E. M.M. dan Imran Lolory, S.IP., M.Si

65. Halmahera Utara: Joel Wogono, S.H. dan Drs. Hi. Sais Bajak, M.Si

66. Halmahera Selatan: H. Usman Sidik dan Hasan Ali Bassam Kasuba

67. Kepulauan Sula: Hj. Fifian Adeningsi Mus, S.H. dan Ir. H.M. Saleh Marasabessy, M.Si

Papua

68. Keerom: Piter Gusbager, S.Hut., MUP dan Drs. Wahfir Kosasih, M.H., M.S.i

69. Yalimo: Lakius Peyon, SST. Par dan Nahum Mabel, SH

70. Mamberamo Raya: DR (HC) Jhon Tabo, S.E., MBA. dan Ever Mudumi

71. Supiori: Ronny S. Gustaf Momoribo, S.STP., M.Si. dan Albert Edison Rumbekwan, S.H., MH.

72. Nabire: Mesak Magai, S.Sos., M.Si. dan Ismail Jamaluddin

73. Merauke: Heribertus Silvinus Silubun, S.H. dan Bambang Setiadji Suji

Papua Barat

74. Manokwari: Hermus Indou, S.IP., M.H. dan Drs. Edy Budoyo

75. Teluk Wondama: Elysa Auri, S.E., M.M. dan Fery Michael Deminikus Aauparay, S.Sos.