oleh

Ini Daftar Pasangan Calon Yang Diusung PDI Perjuangan Dalam Pilkada 2017

banner_pilkada-serentak-2017PDI Perjuangan mengumumkan pasangan calon yang diusung untuk Pilkada 2017 secara serentak. Pengumuman tersebut menegaskan bahwa keseluruhan tahapan Pilkada ditempatkan sebagai satu kesatuan proses kelembagaan kepartaian di dalam menyiapkan pemimpin sebagai salah satu fungsi utama Partai.

Menurut Sekjen PDI Perjuangan Hasto Kristiyanto, PDI Perjuangan berkomitmen menyiapkan pemimpin yang siap menjalankan Panca Prasetya dan mewujudkan Trisakti. “Keseluruhan pasangan calon yang diusung PDI Perjuangan memiliki komitmen kuat untuk menampilkan wajah kerakyatan partai yang dilaksanakan untuk mewujudkan Indonesia yang lebih baik, Indonesia yang berdaulat, berdikari, dan berkepribadian,” kata Hasto di Kantor DPP PDI Perjuangan, Jalan Diponegoro, Jakarta Pusat, Selasa malam (20/9/2016).

PDI Perjuangan, sambung Hasto, melakukan seluruh tahapan Pilkada 2017 secara terencana dan sistemis, “Dimulai dengan uji kelayakan dan kepatutan, pemetaan politik, psikotes, pelatihan manager kampanye, pelatihan TOT Saksi, dan sekolah para calon kepala daerah.”

Hasto mengatakan dalam proses tahapan Pilkada 2017 yang akan di gelar di 7 provinsi, 18 kota, dan 76 kabupaten, PDI Perjuangan sudah memberikan berbagai ruang bagi seluruh kader dan masyarakat untuk menyampaikan gagasannya.

“Gagasan itu didengar oleh DPP sehingga saat keputusan diambil, tiba saatnya untuk satukan langkah agar suara rakyat jadi hakim tertinggi untuk dihormati oleh siapapun yang akan ikut dalam Pilkada. Jadikan Pilkada kontestasi gagasan, bukan sebagai pertentangan faktor primordial,” ucap Sekjen PDI Perjuangan tersebut.

Lebih lanjut Hasto menegaskan setelah keputusan diambil dan disetujui, maka seluruh kader harus mematuhi keputusan tersebut. “Sebagai partai yang menjunjung tinggi karakter dan disiplin partai, ketika keputusan diambil, maka semuanya menjalankan perintah partai.”

Berikut ini daftar nama pasangan calon kepala daerah yang diusung PDI Perjuangan dalam Pilkada 2017:

 

PAPUA BARAT      

  1. PROVINSI PAPUA BARAT

Drs. DOMINGGUS MANDACAN

MOHAMAD LAKATONI, S.H., M.Si

  1. SORONG

Dr. JOHNY KAMURU, S.H., M.Si

SUKO HARJONO, S.Sos, M.Si

  1. TAMBRAW

GABRIEL ASEM, S.E., M.Si

MESAK METUSALA YEKWAM, S.H.

  1. MAYBRAT

Drs. BERNARD SAGRIM, M.M.

Drs. PASKALIS KOCU, M.Si

  1. KOTA SORONG

Drs. Ec. LAMBERTHUS JITMAU, M.M.

Hj. PAHIMAH


PAPUA            

  1. SARMI

Ir. ALBERTUS SURIPNO

ADRIAN ROY SENIS, A.md, Tek

  1. MAPPI

KRISTOSIMUS YOHANES AGAWEMU

JAYA IBNU SUUD

  1. NDUGA

SAMUEL TABUNI, S.E.

OBED GWIJANGGE

  1. LANNY JAYA

BEFA YIGIBALOM, S.E., M.Si

YEMIS B. KOGOYA, S.IP

  1. PUNCAK JAYA

YUNI WONDA, S.Sos, S.IP, M.M.

DEINAS GELEY, S.Sos, M.Si

  1. TOLIKARA

JHON TABO, S.E., MBA.

BARNABAS WEYA, S.Pd

  1. KEPUALAUAN YAPEN

BENYAMIN ARISOY, S.E., M.Si

Drs.  NATHAN BONAY, M.Si

  1. JAYAPURA

JANSEN MONIM, S.T., M.M.

ABDUL RAHMAN SULAIMAN, S.E.

  1. KOTA JAYAPURA

Dr. Drs. BENHUR TOMI MANO, M.M.

Ir. H. RUSTAN SARU, M.M.

  1. INTAN JAYA

YULIUS YAPUGAU, S.E.

YUNUS KALABETME, S.IP

  1. DOGIYAI

YAKOBUS DUMUPA, S.IP

OSKAR MAKAI, S.H.


MALUKU UTARA

  1. KEPULAUAN MOROTAI

BENY LAOS

ARSUN PADOMA, S.Ag., M.Si

  1. HALMAHERA TENGAH

Hj. MUTTIARA T. YASIN, S.E., M.Si

KABIR Hi. KAHAR, S.Ag


MALUKU       

  1. MALUKU TENGAH

TUASIKAL ABUA, S.H.

MARLATU LAURENCE LELEURY, S.E.

  1. PULAU BURU

RAMLY IBRAHIM UMASUGI, S.Pi, M.M.

AMUS BESAN, S.H.

  1. MALUKU TENGGARA BARAT

PETRUS P. WEREMBINAN TABORAT

JUSUF SILETTY, SH., MH

  1. KOTA AMBON

DRS. PAULUS KASTANYA, M.SI

ARMYN SYARIF LATUCONSINA, ST., MT

  1. SERAM BAGIAN BARAT

SAMSON RICHARGO ATAPARY, S.H.

SUHFI MADJID, S.T.


SULAWESI SELATAN                           

  1. TAKALAR

Dr. H. BURHANUDDIN BAHARUDDIN, S.E., M.Si

M. NATSIR IBRAHIM, S.E.


SULAWESI TENGAH

  1. BUOL

H. AMIRUDIN RAUF, SpOG, M.Si

ABDULLAH BATALIPU, S.Sos, M.Si

  1. BANGGAI KEPULAUAN

HERY LUDONG, S.T.

ADJMAIN LUMBON, S.Sos


SULAWESI TENGGARA                                   

  1. BOMBANA

Ir. H. KASRAH JARU MUNARA

MAN ARFAH

  1. BUTON SELATAN

AGUS FEISAL HIDAYAT, S.Sos, M.Si

LA ODE ARISANI

  1. BUTON TENGAH

SAMAHUDDIN, S.E.

LA NTAU

  1. KOTA KENDARI

Drs. MUHAMMAD ZAYAT, M.Si

SURI SYAHRIAH MAHMUD, S.E., M.M.

  1. BUTON

HAMIN

FARID BACHMID

  1. MUNA BARAT

LAODE M. RAJIUN TUMADA

ACHMAD LAMANI

  1. KOLAKA UTARA

BOBY ALIMUDDIN, S.E.

MAKSUM RAMLI, S.E., M.M.


SULAWESI BARAT

  1. SULAWESI BARAT

Drs. H. MUH. ALI BAAL MASDAR, M.Si

Hj. ENNY ANGGRAENY ANWAR


SULAWESI UTARA   

  1. BOLAANG MONGONDOW

Dra. YASTI SOEPREDJO MOKOAGOW

YANNY RONNY TUUK

2. KEPULAUAN SANGIHE
Drs. HIRONIMUS ROMPAS MAKAGANSA, M.Si

FRANSISCUS SILANGEN, SpB, KBD


GORONTALO                            

  1. PROVINSI GORONTALO

HANA HASANAH FADEL MUHAMMAD

TONNY S. JUNUS

  1. BOALEMO

Drs. RUM PAGAU

LAHMUDIN HAMBALI, S.Sos, M.Si


KALIMANTAN TENGAH                                  

  1. BARITO SELATAN

Ir. H.M. FARID YUSRAN, M.M.

Drs. SUKANTO, S.H.

  1. KOTA WARINGIN BARAT

NUR HIDAYAH, S.H., M.H.

AHMADI RIANSYAH, S.IP


KALIMANTAN SELATAN 

  1. HULU SUNGAI UTARA

MUKHSIN HAITA

Dr. H. A. HASIB SALIM, M.AP

  1. BARITO KUALA

HASAN ISMAIL, S.Far., M.M., Apt

FAHRIN NIZAR, S.T., M.T.


KALIMANTAN BARAT      

  1. LANDAK

KAROLIN MARGRET NATASA

HERCULANUS HERIADI, S.E.

  1. KOTA SINGKAWANG

TJHAI CHUI MIE, S.E.

Drs. H. IRWAN, M.Si


NUSA TENGGARA TIMUR

  1. LEMBATA

VIKTOR MADO WATUN, S.H., M.Hum

MUHAMAD NASIR, S.Sos

  1. FLORES TIMUR

ANTONIUS HUBERTUS GEGE HADJO, S.T.

AGUSTINUS PAYONG BOLI, S.H.

  1. KOTA KUPANG

JONAS SALEAN, S.H., M.Si

NIKOLAUS FRANSISKUS, S.IP


BALI                  

  1. BULELENG

PUTU AGUS SURADNYANA, S.T.

I NYOMAN SUTJIDRA, Sp.OG


BANTEN                         

  1. PROVINSI BANTEN

RANO KARNO

EMBAY MULYA SYARIEF


JAWA TIMUR            

  1. KOTA BATU

Dra. DEWANTI RUMPOKO, M.Si

PUNJUL SANTOSO, S.H., M.M.


DI. YOGYAKARTA

  1. KOTA YOGYAKARTA

IMAM PRIYONO D. PUTRANTO, S.E., M.Si

ACHMAD FADLI

  1. KULON PROGO

H. HASTO WARDOYO, Sp.OG (K)

Drs. H. SUTEDJO


JAWA TENGAH                      

  1. KABUPATEN JEPARA

AHMAD MARZUKI, S.E.

DIAN KRISTIANDI, S.Sos

  1. KABUPATEN PATI

HARYANTO, S.H., M.M., M.Si

SAIFUL ARIFIN

  1. KABUPATEN CILACAP

TAUFIK NURHIDAYAT

Hj. FAIQOH SUBKY, S.H., M.Pd

  1. KABUPATEN BANJARNEGARA

WAHYU KRISTIANTO (PAN)

Drs. H. SAEFUL MUZAD, M.M.

  1. BREBES

Hj. IDZA PRIYANTI, S.E.

NARJO, S.H.

  1. KOTA SALATIGA

Drs. AGUS RUDIANTO, MM

DANCE ISHAK PALIT, M.Si

  1. BATANG

LAFRAN PANCAPUTRANTO, Sp.OG (K)

Drs. AHMAD SUBHAN BURHAN


JAWA BARAT            

  1. BEKASI

Dr. Hj. MEILINA KARTIKA KADIR, S.Sos, M.Si

ABDUL KHOLIK, S.E., M.Si

  1. KOTA TASIKMALAYA

RADEN DIKY CANDRANEGARA

Drs. H. DENNY ROMDONY

  1. KOTA CIMAHI

Ir H AJAY MUHAMMAD PRIATNA MM

NGATIYANA


DKI JAKARTA

  1. Provinsi DKI JAKARTA

Ir.BASUKI TJHAJA PURNAMA,MM

Drs.H.DJAROT SAIFUL HIDAYAT,MS


LAMPUNG   

  1. TULANG BAWANG BARAT

UMAR AHMAD, SP

FAUZI HASAN, S.E., M.M.

  1. LAMPUNG BARAT

PAROSIL MABSUS, S.Pd

Drs. MAD HASNURIN

  1. TULANG BAWANG

WINARTI, S.E.

HENDRIWANSYAH

  1. PRINGSEWU

ARDIAN SAPUTRA, S.H.

Ir. Hj. R.Ay. DEWI ARIMB

      5. MESUJI

FEBRINA LESISIE TANTINA

M ADAM ISHAK


BENGKULU                  

  1. BENGKULU TENGAH

Dr. H. FERRY RAMLI, S.H., M.H.

SEPTI PERYADI, S.Tp


SUMATERA SELATAN       

  1. MUSI BANYUASIN

DODI REZA ALEX NOERDIN

BENI HERNEDI


JAMBI              

  1. SAROLANGUN

Drs. H. CEK ENDRA

HILALLATIL BADRI

2. MUARO JAMBI

AGUSTIAN MAHIR,SH

SUSWIYANTO, S.St

3. TEBO

SUKANDAR, S.Kom, M.Si

SYAHLAN, S.H.


RIAU 

  1. PEKANBARU

Drs. H. DASTRAYANI BIBRA, M.Si

SAID USMAN ABDULLAH

  1. KAMPAR

Drs. ZULHER, M.Si

DASRIL AFANDI


KEPULAUAN BANGKA BELITUNG                       

  1. PROVINSI KEPULAUAN BANGKA BELITUNG

RUSTAM EFFENDI, S.E.

MUHAMMAD IRWANSYAH, S.Sos, M.Si


SUMATERA BARAT

  1. KOTA PAYAKUMBUH

Drs. SUWANDEL MUCHTAR, M.M.

Drs. FITRIAL BAHRI

  1. MENTAWAI

YUDAS SABAGGALET, S.E., M.M.

KORTANIUS SABALEAKE, S.Pt


SUMATERA UTARA

  1. KOTA TEBING TINGGI

Ir. H. UMAR ZUNAIDI HASIBUAN, M.M.

Ir. H. OKI DONI SIREGAR

  1. TAPANULI TENGAH

AMIN P. NAPITUPULU, S.H., M.H.

Drs. RAMSES HUTAGALUNG, M.M.


ACEH 

  1. PROVINSI ACEH

Dr. drh. IRWANDI YUSUF, M.Sc

Ir. NOVA IRIANSYAH, MT

  1. BENER MERIAH

Ir. H. RIDWAN ABDUL MUTALIB, MT

DARWIN MH, S.E.

  1. ACEH TENGAH

Drs. SHABELA ABUBAKAR

FIRDAUS, S.KM

  1. SIMEULUE

ARYAUDIN

RAPIAN, S.E.

  1. KOTA LANGSA

FAZLUN HASAN

SYAHYUZAR AKA, S.Sos

  1. KOTA SABANG

ZULKIFLI H. ADAM

ZUANDA, S.Pd.I

  1. NAGAN RAYA

NURCHALIS, SP, M.Si

SUYANTO, S.E.

  1. GAYO LUES

SALAMAH

RAJAB MARWAN, S.E., M.M.

9.  KOTA BANDA ACEH

ILLIZA SA’ADUDDIN DJAMAL, S.E.

FARID NYAK UMAR

  1. ACEH BESAR

Ir. MAWARDI ALI

Tgk. H. HUSAINI A. WAHAB

  1. ACEH BARAT DAYA

Ir. M. FAKHRUDDIN

SULAIMAN ADAMI, SP

  1. ACEH TENGGARA

ALI BASRAH, S.Pd, M.M.

DENI FEBRIAN ROZA, S.St

  1. ACEH BARAT

Dr. H. T. ALAIDINSYAH

KAMARUDDIN, S.E.

  1. ACEH TAMIANG

MURSIL, S.H.

INSYAFUDDIN

  1. ACEH SINGKIL

DULMUSRID

SAZALI, S.Sos

  1. BIREUEN

RUSLAN M. DAUD

DJAMALUDDIN IDRIS

  1. ACEH JAYA

SYAFRIANTONI

Drs. H. T. IRFAN TB

  1. LHOKSEUMAWE

HELMI MUSA KUTA, S.H.

Hj. MAISYURI, S.E., M.Si