Megawati Perintahkan Pengurus Pusat Konsolidasikan Pilwali Surabaya

JAKARTA – Ketua Umum DPP PDI Perjuangan Megawati Soekarnoputri memerintahkan jajaran pimpinan pusat Partai untuk melaksanakan konsolidasi di Jawa Timur, khususnya di Surabaya, yang akan melaksanakan pilkada serentak pada tahun ini.

Hal itu disampaikan Sekjen PDI Perjuangan Hasto Kristiyanto di sela pengumuman calon kepala daerah PDI Perjuangan gelombang IV yang dilaksanakan secara virtual, Jumat (28/8/2020). Acara itu dihadiri Megawati Soekarnoputri serta sejumlah pimpinan pusat partai.

Awalnya, Ketua DPP PDI Perjuangan bidang politik Puan Maharani membacakan daftar nama calon kepala daerah yang mendapat rekomendasi. Lalu ketika tiba giliran untuk Surabaya, Puan hanya menunjukkan amplop yang berisi nama calon wali kota-calon wakil wali kota Surabaya.

Saat itu, Puan memanggil para pengurus partai di Jawa Timur dan Surabaya. Namun, karena masalah teknis akibat jaringan internet, para pengurus Jawa Timur belum bisa masuk.

Puan lalu mengambil inisiatif dan menyatakan bahwa sudah ada nama-nama calon dari PDI Perjuangan yang akan diumumkan.

“Terkait calon kepala daerah dan calon wakil kepala daerah di kota Surabaya ini sudah ada suratnya. Karena belum tersambung, nanti akan diumumkan pada waktu yang akan datang,” kata Puan.

“Jadi, terkait dengan Kota Surabaya, DPP PDI Perjuangan tentu saja sudah mempunyai nama yang akan dimasukkan sebagai calon kepala daerah dan calon wakil kepala daerah. Jadi sebagai informasi, bahwa PDI Perjuangan siap untuk maju di kota Surabaya,” jelasnya.

Sementara Hasto mengatakan PDI Perjuangan mendengarkan semua masukan dari warga Kota Pahlawan sebagai kelanjutan kepemimpinan Tri Rismaharini.  Dan bicara Risma, maka sudah terbukti mampu membangun Surabaya dalam wajah kebudayaan, wajah keindahan, wajah kota hijau dan asri.

“Maka untuk Kota Surabaya, kami diperintahkan Ibu ketua umum melakukan konsolidasi dengan seluruh jajaran DPD PDI Perjuangan Jatim pada hari Minggu besok,” kata Hasto.

Hasto menyebutkan bahwa di Surabaya, PDIP memiliki banyak panglima yang mampu membawa kehormatan partai. Hasto menyebut Bambang DH, Walikota Risma, Wakil Walikota Whisnu Sakti Buana, hingga anggota DPR dapil Surabaya Puti Guntur Soekarno.

“Ketika calon kepala daerah Surabaya diumumkan, seluruh jajaran partai akan terus mengawal keputusan yang menjadi hak prerogatif Ibu Ketua Umum Megawati Soekarnoputri,” ujarnya.

Berikut, daftar rekomendasi Calon Kepala Daerah dan Calon Wakil Kepala Daerah dari PDI Perjuangan Pilkada 2020 Gelombang IV yang dibacakan Ketua DPP PDI Perjuangan Puan Maharani:

Provinsi

1.    Provinsi Jambi: Cek Endra dan Ratu Munawaroh

2.    Provinsi Kepulauan Riau: DR. H.M. Soerya Respationo, SH., MH dan Iman Sutiawan, S.E

3.    Provinsi Kalimantan Utara Drs. Zainal Arifin Paliwang, SH, M.Hum dan DR. Yansen, TP, M.Si

4.    Provinsi Sulawesi Tengah Dr. Mohamad Hidayat Lamakarate, M.Si dan Dr. Ir. Bartholomeus Tandigala, SH., CES.

Kabupaten/Kota:

Sumatera Utara

1.    Labuhanbatu: dr. Erik Adtrada Ritonga, MKM dan Ellya Rosa Siregar, S.Pd., M.M.

2.    Tapanuli Selatan: Dolly Putra Parlindungan Pasaribu, SPT., M.M. dan Rasyid Assaf Dongoran, M.Si

Sumatera Barat

3.    Pasaman: H. Benny Utama, S.H., M.M. dan Sabar, AS., S.Ag

4.    Kota Solok: Reiner, S.T., M.M. dan Andri Maran DT .PTO Rajo

5.    Sijunjung: Ashelfine, S.H., M.H. dan H. Sarikal, S.Sos., M.M.

6.    Pasaman Barat: H. Hamsuardi, S.Ag. dan Risnawanto, S.E.

7.    Padang Pariaman: Suhatri Bur Datuak Putih, S.E., M.M. dan Drs. Rahmang, M.M.

Riau

8.    Siak: Drs. H. Said Arif Fadillah, M.Si. dan Sujarwo, SM

Kepulauan Riau

9.    Karimun: H. Aunur Rafiq , S.Sos., M.Si. dan H. Anwar Hasyim, M.Si.

Jambi

10.    Kota Sungai Penuh: Drs. Ahmadi Zubir, M.M. dan Hardizal, S.Sos., M.H.

11.    Bungo: H. Mashuri, S.E., M.E. dan H. Syafrudin Dwi Apriyanto, S.P.D.

Sumatera Selatan

12.    Ogan Ilir: H.M. Ilyas Panji Alam, S.E., S.H., M.M. dan Ir. H. Endang PU, Ishak, S.H., M.Si.

13.    Ogan Komering Ulu: Drs. H. Kuryana Azis dan Drs. Johan Anuar, SH., MM

14.    Penukal Abab Lematang Ilir: Ir. H. Heri Amalindo, M.M dan Drs. Soemarjono

Bengkulu

15.    Bengkulu Utara: Ir. Mian dan Arie Septia Adinata, SE

16.    Mukomuko: Sapuan, S.E., M.M., Ak., CA., CPA. dan Wasri

17.    Seluma: Edison Simbolon, S.Sos., M.Si. dan Khairi Yulian, S.Sos., M.M.

18.    Bengkulu Selatan: H. Budiman, S.Pd., M.M. dan Helmi Paman, S.Sos.

Jawa Barat

19.    Karawang: Dr. Yessy Karya Lianti, MARS dan Ahmad Adly Fayruz

20.    Indramayu: Nina Agustina dan Lucky Hakim

21.    Sukabumi: Dr. H. Abu Bakar Sidik, M.Ag dan Sirojudin

Jawa Tengah

22.    Klaten: Hj. Sri Mulyani dan H. Yoga Hardaya, SH,MH

23.    Wonogiri: Joko Sutopo dan Setyo Sukarno

24.    Kota Magelang: Aji Setiawan, S.Ikom., MM. dan Dra. Windarti Agustina

25.    Kendal: H. Tino Indra Wardono dan Mukh Mustamsikin, S.Ag.,M.S.I

Bali

26.    Kota Denpasar: I Gusti Ngurah Jaya Negara, S.E. dan I Kadek Agus Arya Wibawa, S.E., M.M.

27.    Karangasem: I Gede Dana, S.Pd., M.Si. dan Dr. I Wayan Artha Dipa, S.H., M.H.

28.    Badung: I Nyoman Giri Prasta dan Drs. I Ketut Suisa, S.H.

29.    Bangli: Sang Nyoman Sedana Arta, S.E. dan I Wayan Diar, SST., Par.

30.    Jembrana: I Made Kembang Hartawan, S.E., M.M. dan I Ketut Sugiasa, S.H., M.Si.

31.    Tabanan: Dr. I Komang Gede Sanjaya, S.E., M.M. dan I Made Edi Wirawan, S.E.

Nusa Tenggara Barat

32.    Lombok Utara: H. Djohan Sjamsu, SH dan Danny Karter Febrianto Ridwan, ST, MEng

33.    Lombok Tengah: H. Lalu Pathul Bahri, S.IP dan Dr. Haji M. Nursiah, S.Sos., M.Si

34.    Bima: Dr. H. Irfan dan H. Herman Alfa Edison

35.    Dompu: Hj. Eri Aryani Abubakar dan H. Ihtiar, SH

Nusa Tenggara Timur

36.    Timor Tengah Utara: Hendrikus Frengky Saunoah, SE dan Amandus Nahas

37.    Manggarai: Herybertus Gerardus Laju Nabit, SE., MA dan Heribertus Ngabut, SH

38.    Belu: Willybrodus Lay, SH dan Drs. J.T. Ose Luan

39.    Ngada: Helmut Waso dan Ir. Yohanes Tay, MM

40.    Sabu Raijua: Drs. Orient P. Riwu Kore dan Ir. Thobias Uly, M.Si

41.    Sumba Barat: Marthen Ngailu Toni, SP dan Ir. Agustinus Bernadus Bora

42.    Malaka: Dr. Stefanus Bria Seran, MPH dan Wandelinus Taolin, SE

Kalimantan Selatan

43.    Balangan: H. Abdul Hadi, S.Ag., M.I.Kom. dan H. Supiani, S.Sos., M.Si.

Kalimantan Timur

44.    Berau: Hj. Seri Marawiah, S.Pd., M.Pd dan Agus Tantomo

45.    Mahakam Ulu: Drs. Y. Juan Jenau dan Indra Jaya, S.T

Kalimantan Utara

46.    Nunukan: Hj. Asmin Laura Hafid, SE., MM dan H. Hanafiah, SE , M. Si

Sulawesi Utara

47.    Bolaang Mongondow Timur: Dr. Suhendro Boroma dan Drs. Rusdi Gumalangit

Sulawesi Selatan

48.    Luwu Utara: Hj. Indah Putri Indriani dan Suaib Mansur, S.T., M.Si.

49.    Maros: H. Chaidir Syam, S.Ip., M.H. dan Hj. Suhartina Bohari

Sulawesi Barat

50.    Majene: Dr. H. Fahmi Massiara, MH dan H. Lukman Nurman

Gorontalo

51.    Gorontalo: H. Tonny S. Junus dan H. Daryatno Gobel, S.IP., M.AP.

Maluku Utara

52.    Halmahera Timur: Ir. Moh. Abdu Nazar , M.Si dan Aziz Ajarat, S.PD., M.KES.

Papua

53.    Yahukimo: Abock Busup, MA dan Yulianus Heluka, S.H.

54.    Pegunungan Bintang: Costan Oktemka, S.Ip. dan Decky Deal, S.IP

55.    Waropen: Hendrik Wonatorey, S.Sos dan Korinus Reri, S.P., M.M.

Papua Barat

56.    Raja Ampat: H. Abdul Faris Umlati, SE dan Orideko Irino Budram, S.IP., M.Ec.Dev.

57.    Fakfak: Samaun Dahlan, S.Sos, M.AP dan Clifford H. Ndandarmana, S.E 58.    Teluk Bintuni: Ir. Petrus Kasihiw, M.T dan Matret Kokop, S.H.